angemeldete Kandidierende für den 1. Wahlgang / Stille Wahl

Gesamterneuerungswahlen vom 26. September 2021 für die Amtsperiode 2022/2025; angemeldete Kandidierende für den 1. Wahlgang

Für die Gesamterneuerungswahl des Gemeinderates, des Gemeindeammanns und des Vizeammanns wurden folgende Kandidierende angemeldet:

Gemeinderat (5 Sitze)
- Braga Jürg, 1954, von Bergdietikon AG, Rebbergstrasse 87c, FDP, bisher
- Graf Pius, 1961, von Appenzell AI, Grendelstrasse 30, SP, bisher
- Hauller-Peter Elisabeth, 1963, von Frauenfeld TG, Schlierenstrasse 69, Die Mitte, bisher
- Kessler Tanja, 1977, von Ennetbaden AG, Geissbergstrasse 22, FDP, bisher
- Kramer Dominik, 1984, von Full-Reuenthal AG, Rebbergstrasse 64, SP, bisher

Gemeindeammann
- Graf Pius, 1961, von Appenzell AI, Grendelstrasse 30, SP, bisher

Vizeammann
- Braga Jürg, 1954, von Bergdietikon AG, Rebbergstrasse 87c, FDP, bisher

Für die Gesamterneuerungswahl der Finanzkommission haben sich folgende Kandidierende angemeldet:

Finanzkommission (5 Sitze)
- Croket Patrick, 1966, von Zürich ZH und Escholzmatt-Marbach LU, Bachtalstrasse 13, FDP, bisher
- Gehri Philip, 1976, von Seedorf BE, Rebbergstrasse 1, SP, neu
- Hodel René, 1964, von Neuenkirch LU, Limmatauweg 6, SP, bisher
- Kunz Thomas, 1966, von Regensberg ZH, Rütenenweg 48, Die Mitte, bisher
- Schuler Erwin, 1944, von Volken ZH, Badstrasse 56, FDP, neu
- Wyniger Gregor, 1978, von Köniz BE, Goldwandstrasse 31a, parteilos, bisher


Stille Wahlen von Gemeindekommissionen 2022/2025

Da für die folgenden Kommissionen die Anzahl der Kandidierenden der Anzahl der zu vergeben­den Sitze entspricht, wurde gemäss § 30a des Gesetzes über die politischen Rechte (GPR) eine Nachmeldefrist von 5 Tagen angesetzt, innert der weitere Vorschläge bis am 18. August 2021 eingereicht werden konnten. Da bis zum Ablauf der Nachmeldefrist keine neuen Anmeldungen mehr eingegangen sind, hat das Wahlbüro die folgenden Kandidierenden in stiller Wahl gewählt (§ 30a GPR). Es findet somit keine Urnenwahl mehr statt:

Steuerkommission (3 Mitglieder)

- Eglin Walter, 1951, von Känerkinden BL, Schlösslistrasse 58, parteilos, bisher
- Rohe Philipp, 1965, von Ennetbaden AG, Terrassenweg 5, FDP, neu
- Zimmermann Purtschert Maya, 1976, von Ennetbürgen NW und Pfaffnau LU, Neuackerstrasse 20B, Die Mitte, bisher

Ersatzmitglied der Steuerkommission (1 Mitglied)

- Vogelsang Marc, 1984, von Gebenstorf AG, Sonnenbergstrasse 8, Die Mitte, neu

Mitglieder Wahlbüro (5 Mitglieder)

- Jenny-Fecit Josianne, 1951, von Gibloux FR, Rebbergstrasse 76, parteilos, bisher
- Pauli Annina, 1992, von Bischofszell TG und Alchenstorf BE, Goldwandstrasse 29, SP, bisher
- Rohe Philipp, 1965, von Ennetbaden AG, Terrassenweg 5, FDP, bisher
- Ruckstuhl Thomas, 1960, von Braunau TG, Schlierenstrasse 85, parteilos, bisher
- Suter Lylian, 1964, von Unterkulm AG und Rossa GR, Hertensteinstrasse 23, parteilos, bisher

5408 Ennetbaden, 26. August 2021/SG                                                   Wahlbüro Ennetbaden